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|SEQUENCE : INTRODUCE YOURSELF |
|Niveau: 6ème |
|Capacités : |Formulations travaillées : |Connaissances ( lexique, grammaire, phonologie , culture) |Evaluation prévue |
| | |lexique : pays anglophones, nationalités | |
|Comprendre des mots familiers et des expressions très |Who are you ? I am / I’m… |grammaire: Be (am, are, is + formes contractées), pronom possessif (my, | |
|courantes (CO) |What’s your name ? My name is… |your), preposition from, WH- questions | |
|Copier des textes courts (EE) |Where are you from ? I’m from… |phonologie: intonation des questions, who /u:/, [h] expiré (How) | |
|Répondre à des questions et en poser (PI) |What’s your nationality? |culture : les pays anglophones, les nationalités, repères culturels et | |
| |How old are you ? I’m …. old |géographiques (Royaume-Uni, Grande Bretagne), leurs emblèmes | |
| |
|Titre de la séance : |Who are you ? |The British Isles |Nationality |Age |
| |Séance 1 durée : 45’ |Séance 2 durée : 45’ |Séance 3 durée : 45’ |Séance 4 durée : 45’ |
|Objectif(s) |Découverte du lexique à l’oral, prononciation et |Mémoriser le lexique et sa prononciation, |Réinvestissement du lexique des pays, |Mise en phrase à l’oral et à l’écrit des nombres |
| |mémorisation. |découverte de l’écrit. | |pour donner son âge |
|Formulations |Who are you ? I am / I’m… |Where are you from ? I’m from… |What’s your nationality ? |How old are you ? I’m… |
| |What’s your name ? My name is… | | | |
|Connaissances |
|Lexique |Hurry up, alien, scared, spy |Countries (England, Ireland, Scotland, Wales), |Capital cities, nationalities (English, Irish, |Numbers |
| | |Great Britain, United Kingdom |Scottish, Welsh), national emblems | |
|Grammaire |Be, pronoms (personnels, possessifs) |Where |Noms propres, adjectifs |Be |
| |Questions : inversion sujet / verbe |Préposition from |Suffixes de nationalités –an, -ish, -ese | |
| |WH- questions ; contraction de Be | | | |
| |Yes/no questions | | | |
|Phonologie |Who /hu:/ , What /wɒt/ , name /eI/ |Accent tonique sur les noms de pays |association graphie / phonie, déplacement de |How /haʊ/ |
| | | |l’accent tonique | |
|Culture |Prénoms anglophones |Pays anglophones |Les capitales, les emblèmes |L’âge en anglais |
|Matériel |Lecteur CD/DVD, vidéoprojecteur |Carte Royaume-Uni + polycopié |Carte, fiche d’exercices (scrambled letters, word|CD |
| | | |finder) | |
| |Déroulement prévu |Déroulement prévu |Déroulement prévu |Déroulement prévu |
|Activités langagières |CO : Visionnage de la vidéo, découverte du sens, |CO : écoute du document audio (Track 2) |EE : noms de pays, nationalités |CO : document audio (Track 3) |
| |discrimination auditive | | | |
| | |EE : carte, nom de pays |IOC : pair work (Yes/No questions avec les |IOC : révision des nombres |
| | | |nationalités) | |
| |IOC : Who’s Who (trouver l’identité des espions | | | |
| |et des agents doubles) ; | | | |
| |WH- questions et Yes/No questions | | | |
|Prolongements de la séquence, |Pour une mémorisation durable, rituel ‘Teacher’s time’ à faire chaque début de séance : un élève passe au tableau et pose 5 questions à ses camarades, réactivant ainsi le lexique et les structures |
|interdisciplinarité |vus précédemment. |
|SEQUENCE : INTRODUCE YOURSELF Niveau: 6ème |
|Capacités : |Formulations travaillées : |Connaissances ( lexique, grammaire, phonologie , culture) |Evaluation prévue |
| | |lexique : pays anglophones, nationalités | |
|Comprendre des mots familiers et des expressions très |Who are you ? I am / I’m… |grammaire: Be (am, are, is + formes contractées), pronom possessif (my, | |
|courantes (CO) |What’s your name ? My name is… |your), preposition from, WH- questions | |
|Copier des textes courts (EE) |Where are you from ? I’m from… |phonologie: intonation des questions, who /u:/, [h] expiré (How) | |
|Répondre à des questions et en poser (IOC) |What’s your nationality? |culture : les pays anglophones, les nationalités, repères culturels et | |
| |How old are you ? I’m …. old |géographiques (Royaume-Uni, Grande Bretagne), leurs emblèmes | |
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|Titre de la séance : |Customs officer |Greetings |Tâche finale | |
| |Séance 5 durée : 45’ |Séance 6 durée : 45’ |Séance 7 durée : 45’ | |
|Objectif(s) |Séance de rebrassage ; préparation à la tâche |Connaître les règles de salutation, de politesse | | |
| |finale | | | |
|Formulations |What’s your name ? |Hello, goodbye | | |
| |How old are you ? |See you | | |
| |Where are you from ? |Have a nice day | | |
|Connaissances |
|Lexique |Passport, traveler, custom officer |Hello, good morning, good afternoon, good | | |
| | |evening, nice to meet you | | |
|Grammaire |questionnement |Have (jalon) | | |
|Phonologie |Intonation des questions |‘r’ muet, /ɪŋ/ | | |
|Culture |Customs office |Registres de langue (formal / informal) | | |
|Matériel |CD, polycopié |flashcards, étiquettes | | |
| |Déroulement prévu |Déroulement prévu |Déroulement prévu | |
| |CO : document audio (Track 4) |CE/EO : Worksheet et flashcards sur les |IOC : dialogue | |
| | |différents moments de la journée | | |
|Activités langagières | | |CO : pour chaque paire d’élèves qui passé au | |
| |IOC : pair work (customs officer / traveler) |IOC : intégration du lexique / nouvelles |tableau pour faire sa présentation, un groupe | |
| | |structures au dialogue de présentation ; |d’élève est chargé de leur évaluation à partir | |
| | |Entraînement à l’oral |d’une grille de barème (interévaluation) | |
| | | | | |
| | |Consignes pour la tâche finale à préparer pour la| | |
| | |prochaine séance, et explicitation du barème | | |
| | | | | |
|Prolongements de la séquence, |Pour une mémorisation durable, rituel ‘Teacher’s time’ à faire chaque début de séance : un élève passe au tableau et pose 5 questions à ses camarades, réactivant ainsi le lexique et les structures |
|interdisciplinarité |vus précédemment. |
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