WordPress.com



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah Kudus

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : X / I

Jurusan/Kelompok : Kelompok Teknologi dan Industri

Standar Kompetensi : Memecahkan masalah yang berkaitan dengan Konsep Operasi

Bilangan Riil

Kode Kompetensi : D.20

Kompetensi Dasar : D.20 – 4. Menerapkan konsep logaritma

Indikator :1. Operasi logaritma diselesaikan sesuai dengan sifat – sifatnya.

2. Soal – soal logaritma diselesaikan dengan menggunakan tabel dan tanpa tabel.

3. Permasalahan program keahlian diselesaikan dengan menggunakan logaritma.

Alokasi waktu : 6 x 45 menit (3 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan ke-1

1. Siswa dapat menggunakan logaritma sebagi invers perpangkatan.

2. Siswa dapat menentukan nilai logaritma dari bilangan antara 1 dan 10 menggunakan tabel logaritma.

Pertemuan ke-2

3. Siswa dapat menggunakan sifat – sifat logaritma.

4. Siswa dapat menentukan nilai logaritma dari bilangan antara 0 dan 1 tanpa tabel logaritma.

Pertemuan ke-3

5. Siswa dapat menentukan anti logaritma suatu bilangan.

6. Siswa dapat memanfaatkan logaritma untuk perhitungan.

B. Materi Pokok Pembelajaran

1. Konsep logaritma

2. Operasi pada bilangan logaritma.

3. Penyederhanaan pada logaritma.

C. Metode / Pendekatan

Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan/pendekatan konseptual dan kontekstual

D. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan ke – 1 ( 2 x 45 menit )

a. Prasyarat

Siswa menguasai operasi bilangan berpangkat.

b. Pendahuluan

(1). Guru mengabsen siswa dilanjutkan pembahasan pekerjaan rumah yang belum bisa dipahami

(2). Guru mengingatkan kembali operasi pada bilangan berpangkat.

c. Kegiatan inti/Strategi

(1). Guru menjelaskan bahwa bilangan – bilangan seperti 1000 ; 100 ; 1 ; 0,01 dan [pic] dapat dinyatakan sebagai perpangkatan dari 10, yaitu 10x dengan x merupakan bilangan riil positif, nol dan negatif.

Misalnya : 1000 = 103 ; 100 = 10 2 ; 1 = 10 0 ; 0,01 = 10 - 2 ; [pic] = 10 1/2 , dst.

Jika ax = y , maka x adalah pangkat dari bilangan pokok a. sedangkan terhadap y maka x adalah logaritma dengan bilangan pokok a.

Jadi ax = y , maka x adalah logaritma dari y dengan bilangan pokok a.

Sehingga jika :

y = ax , maka alog y = x ; a > 0 dan a [pic] 1

dengan demikian dapat dikatakan bahwa logaritma adalah invers dari perpangkatan.

(2). Pengertian logaritma :

Jika y = ax , maka x = alog y ; a > 0 dan a [pic] 1

dengan : a disebut bilangan pokok

y disebut Numerus yaitu bilangan yang dicari logaritmanya.

(3). Dengan diberikan beberapa contoh dan diselesaikan oleh siswa bersama guru mencoba mengubah bilangan berpangkat menjadi bentuk logaritma dan sebaliknya.

(4). Menentukan nilai logaritma dengan bilangan pokok 10 tanpa menggunakan tabel logaritma dan dengan menggunakan tabel logaritma.

(5). Menentukan nilai logaritma.

Jika log a = b dengan a diketahui, maka nilai b dapat decari dengan menggunakan tabel logaritma.

Jika log a = b dengan b diketahui, maka nilai a dapat decari dengan menggunakan tabel anti logaritma.

(6). Guru memberi tugas kelompok untuk mengerjakan LKS dan hasil pekerjaannya dipresentasikan di depan kelas.

(7). Siswa melaksanakan tes formatif individual

d. Kegiatan Penutup

Pemberian tugas pekerjaan rumah

2. Pertemuan 2 ( 2 x 45 menit )

a. Prasyarat

(1). Siswa memahami sifat – sifat bilangan berpangkat.

(2). Siswa memahami logaritma sebagai invers perpangkatan.

b. Pendahuluan

(1). Guru memotivasi siswa, dan membahas soal – soal PR bila diperlukan

(2). Apersepsi/Pre Tes

c. Kegiatan Inti/Strategi

(1). Dengan disajikan beberapa contoh dan pembahasannya siswa dibimbing memahami sifat – sifat bilangan logaritma :

a). [pic]

b). [pic]

c). [pic]

menggunakan sifat perkalian dan pembagian bilangan berpangkat.

(2). Dengan disajikan beberapa contoh dan pembahasannya siswa dibimbing memahami sifat – sifat bilangan logaritma yang lainnya seperti :

a). [pic]

b). [pic]

c). [pic]

(3). Guru memberikan beberapa contoh dalam menyederhanakan bilangan logaritma dengan menggunakan sifat – sifatnya.

(3). Guru memberikan tugas kelompok untuk siswa dan hasil tugas dipresentasikan didepan kelas

(4). Siswa membuat rangkuman sifat – sifat bilangan berpangkat.

(5). Siswa melaksanakan tes formatif individual

d. Penutup

Siswa diberi pekerjaan rumah

3. Pertemuan ke – 3 ( 2 x 45 menit )

a. Prasyarat

Siswa memahami sifat – sifat logaritma

b. Pendahuluan

(1). Guru mengabsen siswa

(2). Guru mengingatkan kembali pakarjaan rumah dan bila perlu membahas

c. Kegiatan inti/Strategi

(1). Guru menjelaskan cara menentukan nilai logaritma bilangan lebih dari 10 dan bilangan antara 0 dan 1 dengan tabel.

(2). Guru menjelaskan cara menentukan anti logaritma suatu bilangan.

(3). Guru menjelaskan cara menentukan nilai logaritma dengan bilangan pokok bukan 10.

(4). Guru memberikan tugas kelompok untuk siswa dan hasil tugas dipresentasikan didepan kelas

(5). Siswa mengerjakan tes formatif.

d. Kegiatan Penutup

Pemberian tugas pekerjaan rumah

E. Sumber dan Media Pembelajaran

Modul, Buku Matematika SMK (Erlangga), LKS Matematika SMK (Pratama Mitra Aksara), laptop dan LCD

F. Penilaian

1. Tes Formatif Pertemuan ke – 1 :

Waktu mengerjakan Soal 1 x 45 menit.

Soal :

1. Nyatakan bilangan eksponen berikut sebagai bilangan logaritma :

a. 23 = 8 d. 60 = 1

b. 104 = 10.000 e. ( ½ )4 = [pic]

c. 3-2 = [pic] f. [pic] = 8

2. Tulislah bilangan berikut sebagai bilangan berpangkat

a. [pic] = 2 c. [pic] = [pic]

b. [pic] = – 4 d. [pic] = – 6

3. Sederhanakan !

a. [pic]

b. [pic]

c. [pic]

d. [pic]

4. Gunakan daftar logaritma (4 desimal) untuk menentukan nilai dari :

a. Log 892

b. Log 0,0925

c. Log 1,47

d. Log 2500

5. Gunakan daftar logaritma (4 desimal) dan anti log unutk menentukan x dari :

a. 6,25 . 2,35 = x

b. 56,2 : 9,75 = x

2. Tes Formatif Pertemuan ke – 2 :

Waktu mengerjakan Soal 1 x 45 menit.

Soal :

1. Nyatakan bentuk berikut dalam bentuk logaritma tunggal !

a. [pic] + [pic]

b. [pic] – [pic]

c. [pic] – ½ [pic]

d. 2. log 3 + log 2 – log 18

2. Sederhanakan !

a. 2.[pic] – ½[pic] + [pic] – [pic]

b. [pic] . [pic] . [pic] . [pic]

c. [pic] – 3.log x + [pic]

d. [pic] – [pic] + ½ log xy

3. Hitunglah x yang memenuhi persamaan :

a. [pic] + [pic] = 3

b. [pic] + [pic] = 3

4. Selesaikan !

a. jika log x = p dan log b = q, maka tentukan nilai dari [pic]

b. Jika log 2 = 0,301 dan log 3 = 0,477, hitunglah nilai dari log 72 !

c. Jika 10log x = b, maka tentukan nilai dari 10xlog 100 !

3. Tes Formatif Pertemuan ke – 3 :

Waktu mengerjakan Soal 1 x 45 menit.

Soal :

Tentukan nilai x yang memenuhi persamaan berikut :

1. Dengan menggunakan table logaritma 4 desimal, tentukan nilai dari logaritma berikut dengan bilangan pokok 10 !

c. Log 0,0413 c. log 6740

d. Log 0,000123 d. log 73800

2. Dengan menggunakan table logaritma 4 desimal, tentukan nilai x dari :

d. Log x = 0,6693

e. Log x = 5,6693

3. Hitunglah nilai dari :

a. 2log 7 c. 3log 812

b. 9log 100 d. 4log 0,315

4. Jika [pic], maka tentukan nilai [pic] !

G. Kunci Jawab

1. Tes Formatif Pertemuan ke – 1 :

1. a. [pic] = 3 d. [pic] = 0

b. [pic] = 4 e. [pic] = 4

c. [pic] = – 2 f. [pic] = [pic]

2. a. 32 = 9 b. 2– 4 = [pic] c. 82/3 = 4 d. ( ½ )– 6= 64

3. a. 4 b. – 4 c. 3 d. – 2

4. a. 2,9504 b. – 1,0339 c. 0.1673 d. 3,3979

5. a. 14,7 b. 5,77

2. Tes Formatif Pertemuan ke – 2 :

1. a. [pic] b. 2log [pic] c. 2log [pic] d. log 1

2. a. 0 b. 0 c. 0

3. a. 4½ b. 4096

4. a. 2p + 2q b. 1,857 c. [pic]

3. Tes Formatif Pertemuan ke – 3 :

1. a. – 1,384 b. – 3,910 c. 3,829 d. 4,868

2. a. x = 4,67 b. x = 567000

3. a. 2,8074 b. 2,0959 c. 6,0981 d. – 0,8333

4. [pic]

Kudus, 1 Juli 2010

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Purwanta Agung S, S.Pd.MM. Abdul Hanif, S.Pd.

NBM : 833.291

................
................

In order to avoid copyright disputes, this page is only a partial summary.

Google Online Preview   Download