Modèle Prof_V12
REVOIR PLANNING LECTURE/ETUDE
LA SÉANCE FILMIQUE EST À ÉLABORER
( 19 + 5 = 24 heures )
OBJECTIF GÉNÉRAL : Lire un roman d’aventures et d’apprentissage.
OBJECTIFS SECONDAIRES :
• Explorer les sources d’un roman de littérature pour la jeunesse.
• Découvrir une robinsonnade et en explorer les thèmes.
• Découvrir un roman contre le racisme et l’esclavage.
LECTURE :
- DE TEXTES :
• Vendredi ou la vie sauvage de Michel Tournier
• L’aventure d’Alexandre Selkirk racontée par Michel Tournier
• Extraits de Robinson Crusoé de Daniel Defoe
- D’IMAGE FIXE : Illustrations de premières de couverture de différentes éditions :
• Folio plus classiques
• Folio junior
• Castor Poche Flammarion
- D’IMAGES MOBILES : Une séquence du film Seul au monde
Lecture cursive = Lecture personnelles, au choix :
• Le diable dans l’île de Christian de Montella
• Le cavalier de Bagdad d’Odile Weulersse
• Un hivernage dans les glaces de Jules Verne
• L’Île au trésor de Robert Louis Stevenson
• Pawana de J.M.G. Le Clézio
ÉCRITURE :
ORAL :
Édition de référence : Folio plus classiques
Planning de lecture : Distribution des questions d’étude :
MAÎTRISE DE LA LANGUE :
Le vocabulaire des valeurs (références à une période découverte à travers l’œuvre étudiée en classe)
Quelques homophones ou homonymes distingués par l’accent : ou/où ; ça/çà
Dictée préparée n°5 : extrait de Vendredi
Figures de style (comparaison et métaphore : initiation 1)
← évaluation
PARTIE A :
- DU FAIT DIVERS AU MYTHE -
SÉANCE 1 : DÉCOUVRIR LE MYTHE DU « BON SAUVAGE » (2 heures)
Support : Une « mallette » pédagogique du site Internet du musée du Quai Branly
En binômes sur les ordinateurs de la salle multimédia.
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Présentation du chapitre et de ses objectifs.
SÉANCE 2 : COMPARER LE MYTHE DE ROBINSON AVEC SES PERSONNAGES DE ROMAN
Supports : Dans l’édition Folio junior :
• « Alexandre Selkirk le vrai Robinson » p. I à VI (du dossier)
• L’aventure d’Alexandre Selkirk racontée par Michel Tournier
• Robinson Crusoé dans le roman de Daniel Defoe p. VII à IX (du dossier)
• Vendredi, p.1 à 9
Dans l’édition Folio plus classiques :
• « Le témoignage de Selkirk », p.149 (du dossier)
• « L’élaboration du mythe par Daniel Defoe », p.149-150 (du dossier)
• Vendredi, p.9 à 18 + p.116
Qu’est-ce qu’un mythe ?
Distribution de la fiche « Le mythe de Robinson », à lire à voix haute et à compléter ensemble.
Lecture à voix haute des pages du dossier et de l’extrait de Vendredi.
Tableau suivant à reproduire et à remplir au crayon, en binômes [20 min] :
| |Le vrai Robinson : le marin |Robinson Crusoé dans le roman de |Robinson dans Vendredi ou la vie sauvage de Michel|
|Renseignements |écossais Alexandre Selkirk |Daniel Defoe |Tournier |
|Date de l’arrivée sur l’île |1704 |? |29 septembre 1759 |
|Raison de l’arrivée sur l’île |Faute de pouvoir s’entendre avec |Tempête qui provoque un terrible naufrage |
| |le lieutenant, il se fait déposer| |
| |sur une île déserte | |
|Situation géographique de l’île |L’archipel Juan Fernandez au |Une île des Caraïbes |La région de l’archipel Juan Fernandez, à 600km |
| |large du Chili | |environ au large des côtes du Chili |
|Durée du séjour sur l’île |4ans, 4mois |28ans |28ans, 2mois, 22jours |
Mise en commun.
SÉANCE 3 : EFFECTUER UN RETOUR AUX SOURCES
Supports :
• Titres complets de Vendredi ou la vie sauvage et Robinson Crusoé de Daniel Defoe
• Pages 228-230 de Vendredi ou les limbes du Pacifique et chapitre 29 de Vendredi ou la vie sauvage
Distribution des supports avec commentaires explicatifs.
Pour la séance suivante : Comparaisons = Effectuer le travail demandé et répondre aux questions.
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Vérification et mise en commun des comparaisons.
SÉANCE 4 : LIRE L’IMAGE : LA BANDE DESSINÉE (1 heure ½)
Supports :
• La couverture du tome 1 de Robinson Crusoé par Jean-Marie Bourguignon
• Corpus d’images à observer sur les sites des éditeurs
• Fiche d’étude
En binômes, sur les ordinateurs de la salle multimédia :
1. Première approche : analyse de la couverture
2. Étude d’un groupement d’images : comparaisons
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SÉANCE 5 : COMPARER UN ROMAN À SON ADAPTATION EN BANDE DESSINÉE (1 heure ½)
Supports :
• L’incipit du roman Robinson Crusoé
• La planche d’ouverture de la bande dessinée
• Fiche d’étude
1. Lecture analytique
2. L’adaptation de l’incipit du roman
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SÉANCE 6 : CONSTATER LA PERMANENCE D’UN MYTHE EN DÉCOUVRANT UNE ADAPTATION CINÉMATOGRAPHIQUE
Supports :
• Une séquence du film Seul au monde :
• Fiche d’étude
Distribution et lecture à voix haute de la fiche d’étude.
Visionnage de la séquence filmique et remplissage de la fiche au crayon.
Mise en commun.
Pour l’évaluation écrite de fin de séquence : Lecture personnelle, au choix (p.238-239) :
• Le diable dans l’île de Christian de Montella
• Le cavalier de Bagdad d’Odile Weulersse
• Un hivernage dans les glaces de Jules Verne
• L’Île au trésor de Robert Louis Stevenson
• Pawana de J.M.G. Le Clézio
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PARTIE B :
- VENDREDI OU LA VIE SAUVAGE -
Pour introduire cette partie de chapitre : Deux exposés oraux :
Exposé 6 : Les pirates à travers l’Histoire
Exposé 7 : L’esclavage à travers l’Histoire
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SÉANCE 1 : FORMULER DES HYPOTHÈSES DE LECTURE
Support : Le paratexte
1. Le titre
Vendredi ou La vie sauvage
- féroce
- naturel
(sauvage < silva = forêt)
nom d’un personnage,
en relation avec conjonction de coordination
le jour de la semaine ? signifie =
2. L’illustration
Supports : Illustrations de premières de couverture de différentes éditions :
• Folio plus classiques
• Folio junior
• Castor Poche Flammarion
En groupes :
Décrire l’image de la première de couverture attribuée au groupe en 5 lignes environ [5 min].
Lecture à voix haute de quelques descriptions et mise en commun.
3. La biographie de l’auteur
Étymologies de BIO – GRAPHIE et de BIBLIO-GRAPHIE. Rappel des éléments présents dans une notice biographique : dates, éléments important de la vie de l’auteur, œuvres importantes.
Mise en commun de la notice biographique de l’auteur.
4. Hypothèses de lecture
A l’oral : D’après les informations fournies par le titres et les images, essayer d’imaginer ce que raconte le livre.
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SÉANCE 2 : ÉTUDIER LA TEMPORALITE DANS LE ROMAN
Support : Chapitres 1 à 6
1. Temps et chronologie dans le roman
En binômes : Tracer et compléter le tableau suivant [10 min] :
|chapitre, page (édition Folio plus |Date(s) |Evénement(s) |
|classiques) | | |
|chap.1, p.9 |29 septembre 1759 |Robinson est à bord de la Virginie |
|chap.8, p.31 |19 décembre 1737 |Date de naissance de Robinson |
| |22 décembre 1787 |Arrivée du Whitebird |
|chap.34, p.116 | | |
| |30 septembre 1759 |Naufrage de la Virginie |
| |de 1775 à 1782 |Guerre entre Angleterre et Amérique du Nord |
|chap.34, p.117 |(=7ans) | |
Mise en commun et synthèse : Dans un roman les événements ne sont pas toujours racontés selon un ordre chronologique.
2. Le rythme dans le roman
Combien de temps s’est-il écoulé entre le naufrage de la Virginie et l’arrivée du Whitebird ? A-t-on l’impression que Robinson est resté si longtemps ? Michel Tournier raconte-t-il tout ? Seuls quelques événements sont développés, d’autres sont résumés ou passés sous silence.
Chap.8, trouver : moments développé (p.33 à 35 : le sacrifice Araucan), résumé (p. 35 : l’élévation de l’enceinte), passé sous silence (p. 36 : Robinson se prépare pour dîner), qui se répète (p. 36 : le rituel du soir).
Lecture à plusieurs voix du chapitre 1 et du début du chapitre 2.
Etude d’un procédé narratif : l’ellipse.
Le narrateur : Questions p.184 à l’oral et sur le classeur.
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SÉANCE 3 : RELEVER LE CHAMP LEXICAL DE LA MARINE (2 heures)
Supports :
• Chapitres 1 à 6
• Gravure de galion
• Documents iconographiques sur le navire Vasa, de Stockholm
Mise en commun du relevé et classement du vocabulaire marin.
Inscription d’une légende sur la gravure.
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Quelques homophones ou homonymes distingués par l’accent : ou/où ; ça/çà (1 heure)
Dictée préparée n°5 : extrait de Vendredi (1 heure)
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SÉANCE 4 : ORGANISER SA SURVIE SUR UNE ÎLE
Support : Chapitres 7 à 13
Lecture à plusieurs voix du chapitre 7.
Etude des chapitres 7 à 13 = Mise en commun des questions + Titres.
En groupes : Repérer les différentes étapes de l’organisation de Robinson = les différentes activités qu’il entreprend pour survivre, les reformuler et leur donner un titre [10 min].
Mise en commun :
|Chapitre 7 |Chapitre 8 |Chapitre 9 |
|- explorer et repérer |- écrire une charte |- réparer, entretenir la maison |
|- entreposer les tonneaux de poudre |4. se fixer des règles de vie |- récolter les céréales |
|- ranger les vêtements, la vaisselle et autres |- élever une enceinte |- faire du pain |
|objets récupérés |- creuser un fossé |- protéger les récoltes contre les rongeurs |
|1. prendre ses marques, s’organiser |- disposer des armes |- se débarrasser des rongeurs |
|- se procurer de quoi écrire |- enterrer de la poudre (pour la faire exploser à |7. se défendre contre la nature (intempéries, |
|2. s’assurer des conditions de survie |distance) |rongeurs…) |
|intellectuelles |5. se défendre contre les hommes | |
|- construire un enclos pour les chèvres |- se laver et s’habiller pour dîner | |
|- trier les sacs de céréales récupérés |6. se rapprocher de la civilisation perdue | |
|- planter et cultiver | | |
|- construire une maison | | |
|3. s’assurer des conditions de survie matérielles | | |
← 7 étapes majeures de la civilisation de l’île -> référence biblique (La Création du monde en 6 jours ; le 7ème jour, Dieu se repose).
Deux sujets d’écriture, directement sur le classeur :
1) Vous êtes naufragé sur une île. Racontez les premières étapes de votre organisation pour y survivre = Que faites-vous en premier ? (10 lignes)
2) Si vous deviez vous exiler sur une île, quel objet emporteriez-vous et pourquoi ? (3 lignes)
Pour la séance suivante : Finir les sujets d’écriture.
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Lecture à voix haute de quelques sujets d’écriture par des volontaires.
SÉANCE 5 : CARACTÉRISER LE PERSONNAGE DE ROBINSON
Support : Chapitres 14 à 20
Etude des chapitres 14 à 20 = Mise en commun des questions + Titres.
Relevé d’informations pour élaborer une fiche d’identité :
1) son nom ;
2) son apparence physique ;
3) son caractère ;
4) son rôle dans le monde qui l’entoure ;
5) l’action qu’il accomplit ;
6) les valeurs qu’il incarne.
Le vocabulaire des valeurs (références à une période découverte à travers l’œuvre étudiée en classe)
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SÉANCE 6 : ÉTUDIER LES CONSÉQUENCES D’UN BOULEVERSEMENT NARRATIF SUR LA SUITE DU RÉCIT : L’INVERSION DES RÔLES (1/2 heure)
Support : Chapitres 21 à 27
Etude des chapitres 21 à 27 = Mise en commun des questions + Titres.
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Figures de style (comparaison et métaphore : initiation 1) (2 heures ½)
← mémorisation et application (1 heure)
Pour la séance suivante : Rédigez un portrait araucan en cinq touches sur un objet de votre choix, à présenter comme un devoir et à rendre.
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Ramasser les portraits araucans.
SÉANCE 7 : CARACTÉRISER LE PERSONNAGE DE VENDREDI
Support : Chapitres 28 à 35
Etude des chapitres 28 à 35 = Mise en commun des questions + Titres.
Relevé d’informations pour élaborer une fiche d’identité :
1) son nom ;
2) son apparence physique ;
3) son caractère ;
4) son rôle dans le monde qui l’entoure ;
5) l’action qu’il accomplit ;
6) les valeurs qu’il incarne.
Le vocabulaire des valeurs (références à une période découverte à travers l’œuvre étudiée en classe)
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SÉANCE 8 : OBSERVER LES DIFFÉRENTES FONCTIONS DES DESCRIPTIONS DANS UN ROMAN
Supports : 5 extraits de Vendredi
Description de la fiche de cours « Les fonctions des descriptions dans le roman ».
3 groupes de travail : Extraits 1 et 2 ; extraits 3 et 4 ; extrait 5 [15 min].
Mise en commun, question 6 et synthèse.
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SÉANCE 9 : EFFECTUER UN BILAN DE CHAPITRE
1. L’originalité de Michel Tournier
Distribution et lecture à voix haute du bilan comparatif.
2. Le roman d’aventures
Elaboration commune d’une synthèse sur le roman d’aventures.
Sommaire du chapitre.
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Ramassage des carnets de lectures personnelles.
ÉVALUATION ÉCRITE DE FIN DE CHAPITRE
← réinvestissement : figures de style
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