Mimkaranganyar.files.wordpress.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MATA PELAJARAN SEJARAH KEBUDAYAAN ISLAM ( SKI )
MADRASAH IBTIDAIYAH
KELAS 3 SEMESTER 2
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN
( R P P )
| Identitas Mata Pelajaran : |
| Satuan Pendidikan |: |Madrasah Ibtidaiyah Muhammadiyah Karanganyar |
| Kelas / Semester |: |III / 2 |
| Mata Pelajaran |: |Sejarah Kebudayaan Islam |
| Jumlah Pertemuan |: |3 kali |
|Standar Kompetensi |: |2. Mengenal sejarah kelahiran Nabi Muhammad Saw |
|Kompetensi Dasar |: |2.1 Menceritakan kejadian luar biasa yang mengiringi lahirnya Nabi Muhammad Saw |
|Tujuan Pembelajaran |: |Siswa dapat menceritakan kejadian luar biasa yang mengiringi lahirnya Nabi Muhammad Saw |
|Materi ajar |: |Rencana penyarangan pasukan bergajah terhadap ka’bah |
| | |Keadaan alam sekitar Mekah menjelang kelahiran Nabi Muhammad |
| | |Kabar yang berkembang di masyarakat Mekah akan lahirnya nabi akhir zaman |
|Alokasi waktu |: |5 x35 menit |
|Matode Pembelajaran |: |Metode ceramah |
| | |Metode diskusi |
| | |Metode tanya jawab |
| | |Metode drill |
Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke - 1
a. Pendahuluan (10 menit)
o Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
o Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.
o Secara bersama membaca materi dan sub materi .
o Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
o Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran
b. Kegiatan inti (50 menit)
1). Eksplorasi
o Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan materi, dan lain sebagainya.
o Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi yang terbuat di buku paket siswa.
o Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.
o Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi.
o Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya strategi dalam berdakwah.
2). Elaborasi
o Siswa membaca dan menulis sejarah masyarakat Arab pra Islam yang terdapat di buku pegangan siswa
o Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang materi.
o Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang materi.
o Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.
o Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
o Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan materi.
o Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.
3) Konfirmasi
o Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.
o Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
o Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang materi.
o Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)
o Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
o Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
o Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
o Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan
o Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang Memahami materi .
o Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Sumber Belajar
1. Buku Paket SKI Kelas 3 MI
2. LKS
3. Sumber lain yang relevan
Penilaian
|Indikator Pencapaian Kompetensi |Jenis Penilaian |Bentuk Penilaian |Contoh Instrumen |
| | | | |
|Menjelaskan tentang ka’bah secara sederhana |Tes tulis |Jawaban singkat |Jelaskan keadaan alam sekitar Mekah menjelang kelahiran Nabi |
|Menjelaskan kisah Abrahah dan bala tentaranya secara sederhana | | |Muhammad secara sederhana....? |
|Menjelaskan alasan Abrahah menyerang dan ingin menghancurkan ka’bah| | |Jelaskan adanya kabar yang berkembang di masyarakat Mekah akan |
|secara sederhana |Tes tulis |Jawaban singkat |lahirnya nabi Muhammad secara sederhana.....? |
|Menjelaskan rencana penyerangan pasukan bergajah terhadap ka’bah | | | |
|secara sederhana | | | |
|Menjelaskan keadaan alam sekitar Mekah menjelang kelahiran Nabi |Tes lisan |Jawaban singkat | |
|Muhammad secara sederhana | | | |
|Menjelaskan adanya kabar yang berkembang di masyarakat Mekah akan |Tes tulis |Jawaban singkat | |
|lahirnya nabi Muhammad secara sederhana | | | |
| | | | |
| | | | |
| |Tes tulis |Jawaban singkat | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| |Tes lisan |Jawaban singkat | |
| | | | |
| | | | |
➢ Tes Pengamatan
Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi
|No |N A M A |Keaktifan |Ketepatan |Kerjasama |skor |
| | |1 |2 |
|1 | | | |
|2 | | | |
|3 | | | |
|4 | | | |
|5 | | | |
| |Jumlah skor maksimum | |100 |
▪ Tes lisan
|No |Butir-butir soal |Kunci Jawaban |SKOR |
|1 | | | |
|2 | | | |
| |JUMLAH SKOR | |100 |
Karanganyar, 1 Juli 2013
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
MI Muhammadiyah Karanganyar
Choirul Anwar,S.Pd,M.Pd Lalilatul Hasanah,S.Ag
NBM:681289 NBM: -
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN
( R P P )
| Identitas Mata Pelajaran : |
| Satuan Pendidikan |: |Madrasah Ibtidaiyah Muhammadiyah Karanganyar |
| Kelas / Semester |: |III / 2 |
| Mata Pelajaran |: |Sejarah Kebudayaan Islam |
| Jumlah Pertemuan |: |3 kali |
|Standar Kompetensi |: |2. Mengenal sejarah kelahiran Nabi Muhammad Saw |
|Kompetensi Dasar |: |2.2 Menceritakan sejarah kelahiran dan silsilah Nabi Muhammad Saw |
|Tujuan Pembelajaran |: |Siswa dapat menceritakan sejarah kelahiran dan silsilah Nabi Muhammad Saw |
|Materi ajar |: |Hamilnya Aminah dan wafatnya Abdullah |
| | |waktu dan tempat kelahiran Nabi Muhammad Saw |
| | |Silsilah nabi Muhammad Saw. |
| | |Kehidupan Nabi Muhammad pada masa kanak-kanak |
|Alokasi waktu |: |5 x35 menit |
|Matode Pembelajaran |: |Metode ceramah |
| | |Metode diskusi |
| | |Metode tanya jawab |
| | |Metode drill |
Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke - 1
a. Pendahuluan (10 menit)
o Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
o Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.
o Secara bersama membaca materi dan sub materi .
o Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
o Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran
b. Kegiatan inti (50 menit)
1). Eksplorasi
o Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan materi, dan lain sebagainya.
o Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi yang terbuat di buku paket siswa.
o Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.
o Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi.
o Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya strategi dalam berdakwah.
2). Elaborasi
o Siswa membaca dan menulis sejarah masyarakat Arab pra Islam yang terdapat di buku pegangan siswa
o Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang materi.
o Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang materi.
o Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.
o Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
o Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan materi.
o Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.
3) Konfirmasi
o Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.
o Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
o Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang materi.
o Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)
o Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
o Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
o Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
o Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan
o Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang Memahami materi .
o Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Sumber Belajar
1. Buku Paket SKI Kelas 3 MI
2. LKS
3. Sumber lain yang relevan
Penilaian
|Indikator Pencapaian Kompetensi |Jenis Penilaian |Bentuk Penilaian |Contoh Instrumen |
| | | | |
|Menjelaskan Hamilnya Aminah binti Wahab dan wafatnya Abdullah bin |Tes lisan |Jawaban singkat |Sebutkan silsilah nabi Muhammad s.a.w dari pihak ayah...? |
|Abdul Mutholib | | |Sebutkan silsilah nabi Muhammad s.a.w dari pihak ibu....? |
|Menyebutkan tempat dan waktu Nabi Muhammad s.a.w dilahirkan | | | |
|Menunjukkan sikap meyakini lahirnya nabi Muhammad s.a.w | | |Jelaskan kehidupan nabi Muhammad s.a.w setelah ibunya |
|Menyebutkan silsilah nabi Muhammad s.a.w dari pihak ayah |Tes tulis |Jawaban singkat |wafat....? |
|Menyebutkan silsilah nabi Muhammad s.a.w dari pihak ibu | | |Sebutkan keistimewaan-keistimewaan dan akhlaq yang dimiliki |
|Menjelaskan kehidupan nabi Muhammad s.a.w setelah ibunya wafat |Tes lisan |Jawaban singkat |nabi Muhammad sejak kecil....? |
|Menyebutkan keistimewaan-keistimewaan dan akhlaq yang dimiliki nabi | | | |
|Muhammad sejak kecil |Tes tulis |Jawaban singkat | |
| | | | |
| |Tes tulis |Jawaban singkat | |
| | | | |
| |Tes lisan |Jawaban singkat | |
| | | | |
| |Tes lisan |Uraian | |
➢ Tes Pengamatan
Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi
|No |N A M A |Keaktifan |Ketepatan |Kerjasama |skor |
| | |1 |2 |
|1 | | | |
|2 | | | |
|3 | | | |
|4 | | | |
|5 | | | |
| |Jumlah skor maksimum | |100 |
▪ Tes lisan
|No |Butir-butir soal |Kunci Jawaban |SKOR |
|1 | | | |
|2 | | | |
| |JUMLAH SKOR | |100 |
Karanganyar, 1 Juli 2013
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
MI Muhammadiyah Karanganyar
Choirul Anwar,S.Pd,M.Pd Lalilatul Hasanah,S.Ag
NBM:681289 NBM: -
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN
( R P P )
| Identitas Mata Pelajaran : |
| Satuan Pendidikan |: |Madrasah Ibtidaiyah Muhammadiyah Karanganyar |
| Kelas / Semester |: |III / 2 |
| Mata Pelajaran |: |Sejarah Kebudayaan Islam |
| Jumlah Pertemuan |: |3 kali |
|Standar Kompetensi |: |2. Mengenal sejarah kelahiran Nabi Muhammad Saw |
|Kompetensi Dasar |: | Mengambil ibrah dari kenabian dan kerasulan Muhammad Saw. |
|Tujuan Pembelajaran |: |Siswa dapat menceritakan sejarah kelahiran dan silsilah Nabi Muhammad Saw |
|Materi ajar |: |Hamilnya Aminah dan wafatnya Abdullah |
| | |waktu dan tempat kelahiran Nabi Muhammad Saw |
| | |Silsilah nabi Muhammad Saw. |
| | |Kehidupan Nabi Muhammad pada masa kanak-kanak |
|Alokasi waktu |: |5 x35 menit |
|Matode Pembelajaran |: |Metode ceramah |
| | |Metode diskusi |
| | |Metode tanya jawab |
| | |Metode drill |
Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke - 1
a. Pendahuluan (10 menit)
o Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
o Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.
o Secara bersama membaca materi dan sub materi .
o Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
o Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran
b. Kegiatan inti (50 menit)
1). Eksplorasi
o Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan materi, dan lain sebagainya.
o Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi yang terbuat di buku paket siswa.
o Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.
o Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi.
o Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya strategi dalam berdakwah.
2). Elaborasi
o Siswa membaca dan menulis sejarah masyarakat Arab pra Islam yang terdapat di buku pegangan siswa
o Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang materi.
o Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang materi.
o Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.
o Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
o Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan materi.
o Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.
3) Konfirmasi
o Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.
o Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
o Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang materi.
o Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)
o Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
o Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
o Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
o Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan
o Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang Memahami materi .
o Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Sumber Belajar
1. Buku Paket SKI Kelas 3 MI
2. LKS
3. Sumber lain yang relevan
Penilaian
|Indikator Pencapaian Kompetensi |Jenis Penilaian |Bentuk Penilaian |Contoh Instrumen |
| | | | |
|Menjelaskan Hamilnya Aminah binti Wahab dan wafatnya Abdullah bin |Tes lisan |Jawaban singkat |Sebutkan silsilah nabi Muhammad s.a.w dari pihak ayah...? |
|Abdul Mutholib | | |Sebutkan silsilah nabi Muhammad s.a.w dari pihak ibu....? |
|Menyebutkan tempat dan waktu Nabi Muhammad s.a.w dilahirkan | | | |
|Menunjukkan sikap meyakini lahirnya nabi Muhammad s.a.w | | |Jelaskan kehidupan nabi Muhammad s.a.w setelah ibunya wafat....? |
|Menyebutkan silsilah nabi Muhammad s.a.w dari pihak ayah |Tes tulis |Jawaban singkat |Sebutkan keistimewaan-keistimewaan dan akhlaq yang dimiliki nabi |
|Menyebutkan silsilah nabi Muhammad s.a.w dari pihak ibu | | |Muhammad sejak kecil....? |
|Menjelaskan kehidupan nabi Muhammad s.a.w setelah ibunya wafat |Tes lisan |Jawaban singkat | |
|Menyebutkan keistimewaan-keistimewaan dan akhlaq yang dimiliki nabi | | | |
|Muhammad sejak kecil |Tes tulis |Jawaban singkat | |
| | | | |
| | | | |
| |Tes tulis |Jawaban singkat | |
| | | | |
| |Tes lisan |Jawaban singkat | |
| | | | |
| | | | |
| |Tes lisan |Uraian | |
➢ Tes Pengamatan
Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi
|No |N A M A |Keaktifan |Ketepatan |Kerjasama |skor |
| | |1 |2 |
|1 | | | |
|2 | | | |
|3 | | | |
|4 | | | |
|5 | | | |
| |Jumlah skor maksimum | |100 |
▪ Tes lisan
|No |Butir-butir soal |Kunci Jawaban |SKOR |
|1 | | | |
|2 | | | |
| |JUMLAH SKOR | |100 |
Karanganyar, 1 Juli 2013
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
MI Muhammadiyah Karanganyar
Choirul Anwar,S.Pd,M.Pd Lalilatul Hasanah,S.Ag
NBM:681289 NBM: -
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN
( R P P )
| Identitas Mata Pelajaran : |
| Satuan Pendidikan |: |Madrasah Ibtidaiyah Muhammadiyah Karanganyar |
| Kelas / Semester |: |III / 2 |
| Mata Pelajaran |: |Sejarah Kebudayaan Islam |
| Jumlah Pertemuan |: |3 kali |
|Standar Kompetensi |: |3. Mengenal peristiwa kerasulan Muhammad Saw. |
|Kompetensi Dasar |: |3.1. Mendeskripsikan peristiwa kerasulan Muhammad Saw. |
| | |3.2 Mengambil ibrah dari peristiwa kerasulan Muhammad Saw. |
|Tujuan Pembelajaran |: |Siswa dapat menceritakan sejarah dan Ibrah dari Kerasulan Muhammad Saw |
|Materi ajar |: |Tanda kenabian |
| | |Kebiasaan Nabi Muhammad berkholwat di Goa khiro |
| | |Peristiwa turunnya wahyu pertama |
| | |Memperbaiki akhlak diri sebelum menyeru kepada orang lain |
|Alokasi waktu |: |5 x35 menit |
|Matode Pembelajaran |: |Metode ceramah |
| | |Metode diskusi |
| | |Metode tanya jawab |
| | |Metode drill |
Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke - 1
a. Pendahuluan (10 menit)
o Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
o Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.
o Secara bersama membaca materi dan sub materi .
o Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
o Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran
b. Kegiatan inti (50 menit)
1). Eksplorasi
o Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan materi, dan lain sebagainya.
o Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi yang terbuat di buku paket siswa.
o Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.
o Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi.
o Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya strategi dalam berdakwah.
2). Elaborasi
o Siswa membaca dan menulis sejarah masyarakat Arab pra Islam yang terdapat di buku pegangan siswa
o Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang materi.
o Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang materi.
o Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.
o Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
o Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan materi.
o Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.
3) Konfirmasi
o Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.
o Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
o Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang materi.
o Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)
o Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
o Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
o Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
o Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan
o Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang Memahami materi .
o Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Sumber Belajar
1. Buku Paket SKI Kelas 3 MI
2. LKS
3. Sumber lain yang relevan
Penilaian
|Indikator Pencapaian Kompetensi |Jenis Penilaian |Bentuk Penilaian |Contoh Instrumen |
| | | | |
|Menjelaskan tanda-tanda kenabian yang dimiliki nabi Muhammad s.a.w sebelum diangkat |Tes lisan |Jawaban singkat |Jelaskan kebiasaan Nabi Muhammad berkholwat di Goa |
|menjadi nabi | | |khiroMenjelaskan peristiwa turunnya wahyu |
|Menjelaskan kebiasaan Nabi Muhammad berkholwat di Goa khiro | | |pertama....? |
|Menjelaskan peristiwa turunnya wahyu pertama |Tes tulis |Jawaban singkat |Menunjukkan sikap meyakini peristiwa turunnya wahyu|
|Menunjukkan sikap meyakini peristiwa turunnya wahyu pertama | | |pertama....? |
| | | |Menjelaskan tentang kewajiban membenahi dan |
|Menjelaskan tentang kewajiban membenahi dan memperbaiki akhlak diri sendiri sebelum |Tes lisan |Jawaban singkat |memperbaiki akhlak diri sendiri sebelum orang |
|orang lain |Tes tulis |Jawaban singkat |lain....? |
|Menunjukkan sikap meyakini perlunya, menghindari/menjauhi masyarakat yang berakhlak | | | |
|buruk | | | |
|Menggambarkan sikap meyakini Kerasulan Muhammad SAW. | | | |
| |Tes tulis |Jawaban singkat | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| |Tes lisan |Jawaban singkat | |
| | | | |
| |Tes lisan |Uraian | |
➢ Tes Pengamatan
Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi
|No |N A M A |Keaktifan |Ketepatan |Kerjasama |skor |
| | |1 |2 |
|1 | | | |
|2 | | | |
|3 | | | |
|4 | | | |
|5 | | | |
| |Jumlah skor maksimum | |100 |
▪ Tes lisan
|No |Butir-butir soal |Kunci Jawaban |SKOR |
|1 | | | |
|2 | | | |
| |JUMLAH SKOR | |100 |
Karanganyar, 1 Juli 2013
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
MI Muhammadiyah Karanganyar
Choirul Anwar,S.Pd,M.Pd Lalilatul Hasanah,S.Ag
NBM:681289 NBM: -
................
................
In order to avoid copyright disputes, this page is only a partial summary.
To fulfill the demand for quickly locating and searching documents.
It is intelligent file search solution for home and business.
Related searches
- wordpress passing data between pages
- wordpress business templates
- wordpress rss feed not working
- wordpress jquery is not defined
- create wordpress blog
- wordpress roles editor
- wordpress full rss feed
- wordpress rss feed settings
- wordpress rss feed plugin
- wordpress display rss feed
- wordpress rss feed link
- wordpress rss feed to post