Hansfibonacci.files.wordpress.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SEKOLAH : SMK Muhammadiyah Kudus
MATA PELAJARAN : Matematika
KELAS / SEMESTER : X / 1
WAKTU : 8 x 45 menit
A. STANDAR KOMPETENSI
1. Memecahkan Masalah yang Berkaitan dengan Konsep Operasi Bilangan Riil
B. KOMPETENSI DASAR
4. Menerapkan Konsep Logaritma
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
1. Siswa dapat menggunakan logaritma sebagi invers perpangkatan.
2. Siswa dapat menentukan nilai logaritma dari bilangan antara 1 dan 10 menggunakan tabel logaritma.
Pertemuan 2
1. Siswa dapat menggunakan sifat – sifat logaritma.
2. Siswa dapat menentukan nilai logaritma dari bilangan antara 0 dan 1 tanpa tabel logaritma.
Pertemuan 3
1. Siswa dapat menentukan anti logaritma suatu bilangan.
2. Siswa dapat memanfaatkan logaritma untuk perhitungan.
Pertemuan 4
1. Ulangan harian 1
D. MATERI POKOK PEMBELAJARAN
1. Konsep logaritma
2. Operasi pada bilangan logaritma.
3. Penyederhanaan pada logaritma.
4. Persamaan logaritma
E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode : Latihan, diskusi, tanya jawab, penugasan, penemuan terbimbing
2. Model : Kooperatif learning
F. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan 1
|No |K e g i a t a n |Waktu |Metode |
|1. |Pendahuluan : |5 menit |Tanya jawab |
| |Guru menginstruksikan peserta didik menyiapkan peralatan pembelajaran | | |
| |Guru mengabsen peserta didik | | |
| |Guru menyampaikan tujuan pembelajaran | | |
| |Guru menyampaikan model pembelajaran yang akan digunakan yaitu kooperatif learning | | |
| |Apersepsi : Guru mengingatkan kembali operasi pada bilangan berpangkat. | | |
|2 |Kegiatan Inti : | | |
| |Eksplorasi |35 menit | |
| |Guru menjelaskan bahwa bilangan – bilangan seperti 1000 ; 100 ; 1 ; 0,01 dan [pic] dapat dinyatakan | |Demonstrasi |
| |sebagai perpangkatan dari 10, yaitu 10x dengan x merupakan bilangan riil positif, nol dan negatif. | | |
| |Misalnya : 1000 = 103 ; 100 = 10 2 ; 1 = 10 0 ; 0,01 = 10 - 2 ; [pic] = 10 1/2 , dst. | | |
| |Jika ax = y , maka x adalah pangkat dari bilangan pokok a. sedangkan terhadap y maka x adalah logaritma | | |
| |dengan bilangan pokok a. | | |
| |Jadi ax = y , maka x adalah logaritma dari y dengan bilangan pokok a. | | |
| |Sehingga jika : | | |
| |y = ax , maka alog y = x ; a > 0 dan a [pic] 1 | | |
| |dengan demikian dapat dikatakan bahwa logaritma adalah invers dari perpangkatan. | | |
| |Guru menjelaskan pengertian logaritma : | | |
| |Jika y = ax , maka x = alog y ; a > 0 dan a [pic] 1 | | |
| |dengan : a disebut bilangan pokok | | |
| |y disebut Numerus yaitu bilangan yang dicari logaritmanya. | | |
| |Dengan diberikan beberapa contoh dan diselesaikan oleh peserta didik bersama guru mencoba mengubah | | |
| |bilangan berpangkat menjadi bentuk logaritma dan sebaliknya. | | |
| |Menentukan nilai logaritma dengan bilangan pokok 10 tanpa menggunakan tabel logaritma dan dengan | | |
| |menggunakan tabel logaritma. | | |
| |Menentukan nilai logaritma. | | |
| |Jika log a = b dengan a diketahui, maka nilai b dapat decari dengan menggunakan tabel logaritma. | | |
| |Jika log a = b dengan b diketahui, maka nilai a dapat decari dengan menggunakan tabel anti logaritma. | | |
| | | |Diskusi |
| |Elaborasi | | |
| |Guru memberikan tugas kelompok untuk mengerjakan LKS | | |
| |Guru berkeliling melihat hasil diskusi peserta didik dan membantu peserta didik yang mengalami kesulitan | | |
| |Beberapa peserta didik diminta untuk menuliskan jawaban di papan tulis | | |
| | | | |
| |Konfirmasi | | |
| |Guru membahas soal yang dianggap sulit | | |
| |Guru memberikan kuis dan meminta peserta didik mengerjakansecara individu | | |
| |Setelah waktu yang diberikan untuk mengerjakan kuis selesai, guru menyuruh siswa untuk mengumpulkan | | |
| |hasil pekerjaannya. | | |
| | | | |
| | |30 menit | |
| | | |Penugasan dan |
| | | |diskusi |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | |10 menit | |
|3 |Penutup |10 menit | |
| |Guru menutup pelajaran dengan membimbing siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari. | | |
| |Guru menyampaikan materi berikutnya dan memberikan PR | | |
| |Guru mengucap salam | | |
2. Pertemuan 2
|No |K e g i a t a n |Waktu |Metode |
|1. |Pendahuluan : |10 menit |Tanya jawab |
| |Guru menginstruksikan peserta didik menyiapkan peralatan pembelajaran | | |
| |Guru mengabsen peserta didik | | |
| |Guru menyampaikan tujuan pembelajaran | | |
| |Guru menyampaikan model pembelajaran yang akan digunakan yaitu kooperatif learning | | |
| |Apersepsi : Guru memberi pre tes | | |
|2 |Kegiatan Inti : | | |
| |Eksplorasi |30 menit | |
| |Dengan disajikan beberapa contoh dan pembahasannya, peserta didik dibimbing memahami sifat – sifat | |Demonstrasi |
| |bilangan logaritma : | | |
| |a). [pic] | | |
| |b). [pic] | | |
| |c). [pic] | | |
| |menggunakan sifat perkalian dan pembagian bilangan berpangkat. | | |
| |Dengan disajikan beberapa contoh dan pembahasannya siswa dibimbing memahami sifat – sifat bilangan | | |
| |logaritma yang lainnya seperti : | | |
| |a). [pic] | | |
| |b). [pic] | | |
| |c). [pic] | | |
| |Guru memberikan beberapa contoh dalam menyederhanakan bilangan logaritma dengan menggunakan sifat – | | |
| |sifatnya. | | |
| |Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai penjelasan guru | | |
| |Elaborasi | | |
| |Guru memberikan LKPD untuk dikerjakan secara diskusi dengan kelompok | | |
| |Guru berkeliling melihat hasil diskusi peserta didik dan membantu peserta didik yang mengalami kesulitan | | |
| |Salah satu kelompokdiminta untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas | | |
| |Guru bersama dengan peserta didik membahas hasil diskusi dimana salah satu peserta didik dari perwakilan | | |
| |salah satu kelompok menyampaikan hasil diskusi. | | |
| |Guru memberi kesempatan kepada siswa yang lain untuk bertanya dan menanggapi. | | |
| |Konfirmasi | |Latihan |
| |Guru memberikan penguatan/penghargaan kepada kelompok yang telah mempresentasikan hasil diskusi mereka | | |
| |dengan baik dan tepat. Guru juga memberikan penguatan kepada siswa yang berani bertanya dan menanggapi. | | |
| |LKPD dan jawaban lembar diskusi dikumpulkan dan dianalisa guru sebagai salah satu bahan penilaian. | | |
| |Guru memberikan kuis dan meminta peserta didik mengerjakan secara individu |30 menit | |
| |Setelah waktu yang diberikan untuk mengerjakan kuis selesai, guru menyuruh siswa untuk mengumpulkan | |Penugasan |
| |hasil pekerjaannya. | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | |Diskusi |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | |15 menit | |
|3 |Penutup |5 menit | |
| |Guru menutup pelajaran dengan membimbing siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari. | | |
| |Guru mengucap salam | | |
3. Pertemuan 3
|No |K e g i a t a n |Waktu |Metode |
|1. |Pendahuluan : |10 menit |Tanya jawab |
| |Guru menginstruksikan peserta didik menyiapkan peralatan pembelajaran | | |
| |Guru mengabsen peserta didik | | |
| |Guru menyampaikan tujuan pembelajaran | | |
| |Guru menyampaikan model pembelajaran yang akan digunakan yaitu kooperatif learning | | |
| |Apersepsi : Guru membahas PR yang perlu dibahas | | |
|2 |Kegiatan Inti : | | |
| |Eksplorasi |30 menit | |
| |Guru menjelaskan cara menentukan nilai logaritma bilangan lebih dari 10 dan bilangan antara 0 dan 1 | |Demonstrasi |
| |dengan tabel. | |dan |
| |Guru menjelaskan cara menentukan anti logaritma suatu bilangan. | |Latihan |
| |Guru menjelaskan cara menentukan nilai logaritma dengan bilangan pokok bukan 10. | | |
| |Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai penjelasan guru | | |
| |Elaborasi | | |
| |Peserta didik diminta duduk berkelompok dan mengerjakan LKS secara diskusi | | |
| |Guru berkeliling melihat hasil diskusi peserta didik dan membantu peserta didik yang mengalami kesulitan |30 menit | |
| |Salah satu kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas | | |
| |Guru bersama dengan peserta didik membahas hasil diskusi dimana salah satu peserta didik dari perwakilan | |Penugasan dan |
| |salah satu kelompok menyampaikan hasil diskusi. | |Diskusi |
| |Guru memberi kesempatan kepada siswa yang lain untuk bertanya dan menanggapi. | | |
| |Konfirmasi | | |
| |Guru memberikan penguatan/penghargaan kepada kelompok yang telah mempresentasikan hasil diskusi mereka | | |
| |dengan baik dan tepat. Guru juga memberikan penguatan kepada siswa yang berani bertanya dan menanggapi. | | |
| |LKPD dan jawaban lembar diskusi dikumpulkan dan dianalisa guru sebagai salah satu bahan penilaian. | | |
| |Guru memberikan kuis dan meminta peserta didik mengerjakan secara individu | | |
| |Setelah waktu yang diberikan untuk mengerjakan kuis selesai, guru menyuruh siswa untuk mengumpulkan | | |
| |hasil pekerjaannya. |10 menit | |
|3 |Penutup |10 menit | |
| |Guru menutup pelajaran dengan membimbing siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari. | | |
| |Guru memberikan PR | | |
| |Guru mengucap salam | | |
4. Pertemuan 4
|No |K e g i a t a n |Waktu |Metode |
|1. |Pendahuluan : |10 menit |Tanya jawab |
| |Guru menginstruksikan peserta didik menyiapkan peralatan pembelajaran | | |
| |Guru mengabsen peserta didik | | |
| |Guru menyampaikan kegiatan pelajaran yang akan dilakukan yaitu ulangan harian | | |
|2 |Kegiatan Inti : |75 menit | |
| |Guru membagi soal ulangan harian | | |
| |Peserta didik mengerjakan soal sesuai dengan waktu yang telah ditentukan | | |
| |Guru mengawasi peserta didik dalam mengerjakan ulangan harian | | |
| |Setelah waktu yang di tentukan selesai, guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan lembar jawab | | |
| |ulangan harian | | |
|3 |Penutup |5 menit | |
| |Guru menutup pelajaran dengan mengucap salam | | |
G. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1. Media/ alat : Spidol, white board, laptop, LCD
2. Sumber Belajar :
Wirodikromo, Sartono. 2006. Matematika untuk SMA kelas X. Jakarta:Erlangga
Marwanta dkk. 2009. Mathematic For Senior High Scool Year X. -:Yudhistira
Watik Y.2011.Matematika untuk SMK/MAK.Surakarta:PT Pratama Mitra Aksara
H. PENILAIAN
Pertemuan 1
|Indikator penilaian |Teknik |Bentuk |Instrumen |
| |penilaian |instrumen | |
|Menentukan bentuk pangkat suatu bilangan dari |Penugasan (PR) |Essay |Nyatakan bilangan eksponen berikut sebagai bilangan |
|bentuk logaritma | | |logaritma : |
| | | |23 = 8 |
| | | |104 = 10.000 |
| | | |3-2 = [pic] |
| | | |60 = 1 |
| | | |( ½ )4 = [pic] |
| | | |[pic] = 8 |
|Menentukan bentul logaritma suatu bilangan dari|Penugasan (PR) |Essay |Tulislah bilangan berikut sebagai bilangan berpangkat |
|bentuk pangkat | | |[pic] = 2 |
| | | |[pic] = – 4 |
| | | |[pic] = [pic] |
| | | |[pic] = – 6 |
|Menentukan nilai logaritma suatu bilangan |Penugasan (PR) |Essay |Tentukan nilai logaritma dari bilangan berikut |
| | | |[pic] |
| | | |[pic] |
| | | |[pic] |
| | | |[pic] |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
|Menentukan nilai logaritma suatu bilangan |Penugasan (PR) |Essay |Gunakan daftar logaritma (4 desimal) untuk menentukan |
|dengan tabel | | |nilai dari : |
| | | |Log 892 |
| | | |Log 0,0925 |
| | | |Log 1,47 |
| | | |Log 2500 |
| | | | |
| | | | |
|Menentukan nilai operasi suatu bilangan |Penugasan (PR) |Essay |Dengan tabel logaritma tentuka nilai dari! |
|menggunakan tabel | | |6,25 . 2,35 = x |
| | | |56,2 : 9,75 = x |
Kunci Jawaban Soal Penugasan
|No | Jawaban |Skor |
| | |nilai |
|1 |a. [pic] = 3 d. [pic] = 0 |6 |
| |b. [pic] = 4 e. [pic] = 4 | |
| |c. [pic] = – 2 f. [pic] = [pic] | |
|2 |a. 32 = 9 b. 2– 4 = [pic] c. 82/3 = 4 d. ( ½ )– 6= 64 |4 |
|3 |a. 4 b. – 4 c. 3 d. – 2 |4 |
|4 |a. 2,9504 b. – 1,0339 c. 0.1673 d. 3,3979 |4 |
|5 |a. 14,7 b. 5,77 |2 |
| |Jumlah skor maksimal |20 |
Pertemuan 2
|Indikator penilaian |Teknik |Bentuk |Instrumen |
| |penilaian |instrumen | |
|Menentukan bentuk logaritma tunggal dari bentuk|Penugasan (LKPD)|Essay |Nyatakan bentuk berikut dalam bentuk logaritma tunggal ! |
|operasi logaritma | | |[pic] + [pic] |
| | | |[pic] – [pic] |
| | | |[pic] – ½ [pic] |
| | | |2. log 3 + log 2 – log 18 |
| | | |[pic] + [pic] |
|Menggunakan sifat-sifat logaritma untuk |Penugasan (LKPD)|Essay |Tentukan hasil dari! |
|menentukan nilai suatu operasi logaritma | | |2.[pic] – ½[pic] + [pic] – [pic] |
| | | |[pic] . [pic] . [pic] . [pic] |
| | | |[pic] – 3.log x + [pic] |
| | | |[pic] – [pic] + ½ log xy |
| | | |[pic] – [pic] |
|Menentukan himpunan penyelesaian dari persamaan|Penugasan (PR) |Essay |Tentukan himpunan penyelesaian dari! |
|logaritma | | |[pic] + [pic] = 3 |
| | | |[pic] + [pic] = 3 |
| | | |[pic] |
| | | |[pic] |
| | | |[pic] |
Kunci Jawaban Soal Penugasan
|No | Jawaban |Skor |
| | |nilai |
|1 |a. [pic] b. 2log [pic] c. 2log [pic] d. log 1 e. [pic] |5 |
|2 |a. 0 b. 3 c. 0 d. log x e. 1 |5 |
|3 |HP = {[pic]} b. HP = {16} c. HP = {6} d. HP = {-4,1} e. HP = {5} |10 |
Pertemuan 3
|Indikator penilaian |Teknik |Bentuk |Instrumen |
| |penilaian |instrumen | |
|Menentukan nilai logaritma menggunakan tabel |Penugasan (PR) |Essay |Dengan menggunakan tabel tentukan nilai logaritma berikut!|
| | | |Log 0,0413 |
| | | |Log 0,000123 |
| | | |log 6740 |
| | | |log 73800 |
|Menentukan antilogaritma dengan tabel |Penugasan (PR) |Essay |Dengan menggunakan table logaritma 4 desimal, tentukan |
| | | |nilai x dari : |
| | | |Log x = 0,6693 |
| | | |Log x = 5,6693 |
| | | |Log x = 2,7272 |
|Menggunakan logaritma untuk perhitungan |Penugasan (PR) |Essay |jika log x = p dan log b = q, maka tentukan nilai dari |
| | | |[pic] |
| | | |Jika log 2 = 0,301 dan log 3 = 0,477, hitunglah nilai dari|
| | | |log 72 ! |
| | | |Jika 10log x = b, maka tentukan nilai dari 10xlog 100 ! |
| | | |Jika [pic], maka tentukan nilai [pic]! |
Kunci Jawaban Soal Penugasan
|No | Jawaban |Skor |
| | |nilai |
|1 |a. – 1,384 b. – 3,910 c. 3,829 d. 4,868 |4 |
|2 |a. x = 4,67 b. x = 567000 c. x = 533,6 |3 |
|3 |2p + 2q |2 |
|4 |1,857 |2 |
|5 |[pic] |2 |
|6 |[pic] |2 |
| |Jumlah skor maksimal |15 |
Pertemuan 4
|Indikator penilaian |Teknik |Bentuk |Instrumen |
| |penilaian |instrumen | |
|Menentukan hasil operasi bilangan riil |Tes tertulis |Essay |Hitunglah nilai dari |
| |(UH 1) | |[pic] b. 0,5 : 2 |
|Menentukan konversi bilangan pecahan ke desimal|Tes tertulis |Essay |Ubahlah ke desimal dan persen dari [pic]! |
|dan persen |(UH 1) | | |
|Mengubah bentuk akar menjadi bentuk pangkat |Tes tertulis |Essay |Ubah ke bentuk pangkat dari |
| |(UH 1) | |[pic] b. [pic] |
|Merasionalkan penyebut |Tes tertulis |Essay |Rasionalkan penyebut bilangan berikut! |
| |(UH 1) | |[pic] b.[pic] |
|Menentukan nilai suatu logaritma |Tes tertulis |Essay |Tentukan nilai logaritma dari |
| |(UH 1) | |[pic] b. [pic] |
|Menentukan jarak pada peta |Tes tertulis |Essay |Dua kota berjarak 120km. jika kedua kota digambar pada |
| |(UH 1) | |peta dengan skala 1 : 800.000, tentukan jarak kedua kota |
| | | |tersebut pada peta! |
Kunci Jawaban Soal Ulangan Harian
|No | Jawaban |Skor |
| | |nilai |
|1 |1/45 b.0,25 |2 |
|2 |Desimal = 0,5 , Persen = 50% |2 |
|3 |33/2 b.91/4 |2 |
|4 |[pic] b. [pic] |2 |
|5 |2 b. 3 |2 |
|6 | 15 cm |5 |
| |Jumlah skor maksimal |15 |
Kudus, 11 Juli 2011
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Purwanta Agung S, S.Pd.MM. Abdul Hanif, S.Pd.
NBM : 833.291 NIP :
-----------------------
Nilai =Jumlah skor x 5
Nilai =Jumlah skor x 5
Nilai = (Jumlah skor x 20) : 3
Nilai = (Jumlah skor x 20) : 3
................
................
In order to avoid copyright disputes, this page is only a partial summary.
To fulfill the demand for quickly locating and searching documents.
It is intelligent file search solution for home and business.
Related searches
- wordpress passing data between pages
- wordpress business templates
- wordpress rss feed not working
- wordpress jquery is not defined
- create wordpress blog
- wordpress roles editor
- wordpress full rss feed
- wordpress rss feed settings
- wordpress rss feed plugin
- wordpress display rss feed
- wordpress rss feed link
- wordpress rss feed to post