Lista de participantes - versión provisional
VIGÉSIMA CUARTA REUNIÓN DE CONSULTA OEA/Ser.F/II.24
DE MINISTROS DE RELACIONES EXTERIORES RC.24/doc.8/01
21 septiembre 2001 21septiembre 2001
Washington, D.C. Textual
LISTA DE PARTICIPANTES
(Versión Provisional)
ESTADOS PARTES DEL TRATADO INTERAMERICANO DE ASISTENCIA RECÍPROCA
ARGENTINA
Delegado Titular
Adalberto Rodríguez Giavarini
Ministro de Relaciones Exteriores, Comercio Internacional y Culto
Delegados Alternos y Asesores Técnicos
Raúl Alberto Ricardes
Embajador, Representante Permanente ante la OEA
Guillermo González
Embajador ante el Gobierno de los Estados Unidos
Silvia Merega
Ministra, Representante Alterna ante la OEA
Martín Gómez Bustillo
Ministro, Representante Alterno ante la OEA
Luis Pablo Beltramino
Consejero
Secretaría Privada del Ministro
Mauricio Alice
Secretario, Representante Alterno ante la OEA
Federico Villegas Beltrán
Secretario, Representante Alterno ante la OEA
Jorge López
Almirante, Agregado Militar
Misión Permanente ante la OEA
Guillermo García
Asesor de Prensa
Ministerio de Relaciones Exteriores, Comercio Internacional y Culto
BAHAMAS, COMMONWEALTH OF THE
Principal Delegate
Janet G. Bostwick
Minister of Foreign Affairs
Alternate Delegates and Technical Advisors
Joshua Sears
Ambassador, Permanent Representative to the OAS
Sheila Carey
Minister Counselor, Alternate Representative to the OAS
Edda Dumont Adolph
First Secretary, Alternate Representative to the OAS
Monique D. Major-Vanderpool
Second Secretary, Alternate Representative to the OAS
Betty Greenslade
Second Secretary, Alternate Representative to the OAS
BOLIVIA
Delegado Titular
Gustavo Fernández Saavedra
Ministro de Relaciones Exteriores y Culto
Delegados Alternos y Asesores Técnicos
Marcelo Ostria Trigo
Embajador, Representante Permanente ante la OEA
Ricardo Martínez Covarrubias
Ministro Consejero, Representante Alterno ante la OEA
Javier Viscarra Valdivia
Primer Secretario, Representante Alterno ante la OEA
BRASIL
Delegado Titular
Celso Lafer
Ministro de Estado das Relações Exteriores
Delegados Suplentes e Assessores Técnicos
Valter Pecly Moreira
Embaixador, Representante Permanente junto à OEA
Rubens Antonio Barbosa
Embaixador junto ao Governo dos Estados Unidos
Antonio José Valim Guerreiro
Embaixador, Diretor’Geral do Departamento de Organismos Internacionais
do Ministerio das Relações Exteriores
Carlos José Middeldorf
Ministro, Representante Alterno junto à OEA
Fernando P. de Mello Barreto Filho
Ministro, Assessor do Ministro de Estado das Relações Exteriores
Júlio Glinternick Bitelli
Primeiro Secretário
Embaixada junto ao Governo dos Estados Unidos
Paulo de Tarso Leite de Moraes Jardim
Primeiro Secretário, Assessor do Ministro de Estado das Relações Exteriores
Paulo Eduardo de Azevedo Ribeiro
Terceiro Secretário, Representante Alterno junto à OEA
CHILE
Delegada Titular
María Soledad Alvear
Ministra de Relaciones Exteriores
Delegados Alternos y Asesores Técnicos
Mario Artaza
Embajador, Director General de Política Exterior
Carlos Portales
Embajador, Director de Planificación
Esteban Tomic Errázuriz
Embajador, Representante Permanente ante la OEA
Claudio Troncoso
Embajador, Director de Asuntos Jurídicos
Miguel Ángel González
Consejero, Representante Alterno ante la OEA
Rodrigo Quintana
Asesor
Ximena Galleguillos
Asesora
Rodrigo Hume
Segundo Secretario, Representante Alterno ante la OEA
Ricardo Bosnic
Tercer Secretario, Representante Alterno ante la OEA
Carola Muñoz
Tercera Secretaria, Representante Alterna ante la OEA
COLOMBIA
Delegado Titular
Guillermo Fernández de Soto
Ministro de Relaciones Exteriores
Delegados Alternos y Asesores Técnicos
Luis Alberto Moreno Mejía
Embajador Extraordinario y Plenipotenciario ante el Gobierno de los Estados Unidos
Humberto de la Calle Lombana
Embajador, Representante Permanente ante la OEA
Julio Londoño Paredes
Embajador Extraordinario y Plenipotenciario ante el Gobierno de Cuba
Jairo Montoya Pedroza
Viceministro de Relaciones Exteriores
Sergio García
Almirante, Jefe de la Delegación ante la Junta Interamericana de Defensa
Diego Gutiérrez
Coronel, Miembro de la Delegación ante la Junta Interamericana de Defensa
Jaime Casabianca Perdomo
Ministro Plenipotenciario, Representante Alterno ante la OEA
Carlos José Holguín
Consejero, Representante Alterno ante la OEA
Misión Permanente ante la OEA
Jorge Mario Echeverry Cárdenas
Primer Secretario, Representante Alterno ante la OEA
Isaura Duarte
Segunda Secretaria, Representante Alterna ante la OEA
COSTA RICA
Delegado Titular
Roberto Rojas López
Ministro de Relaciones Exteriores y Culto
Delegados Alternos y Asesores Técnicos
Hernán R. Castro Hernández
Embajador, Representante Permanente ante la OEA
Luis Guardia Mora
Embajador, Representante Alterno ante la OEA
Rodrigo Sotela Alfaro
Ministro, Representante Alterno ante la OEA
Marcela Matamoros-Indorf
Ministra Consejera, Representante Alterna ante la OEA
Francisco J. Chacón Hernández
Ministro Consejero, Representante Alterno ante la OEA
Roxana Terán de De la Cruz
Ministra Consejera, Representante Alterna ante la OEA
ECUADOR
Delegado Titular
Heinz Moeller Freile
Ministro de Relaciones Exteriores
Delegados Alternos y Asesores Técnicos
Blasco M. Peñaherrera Padilla
Embajador, Representante Permanente ante la OEA
Rafael Veintimilla Chiriboga
Ministro, Representante Alterno ante la OEA
Luis Felipe Valencia
Consejero, Representante Alterno ante la OEA
Andrés Montalvo
Primer Secretario, Representante Alterno ante la OEA
EL SALVADOR
Delegada Titular
María Eugenia Brizuela de Ávila
Ministra de Relaciones Exteriores
Delegados Alternos y Asesores Técnicos
Margarita Escobar
Embajadora, Representante Permanente ante la OEA
Marisol Argueta
Embajadora, Directora General de Política Exterior
Luis Menéndez
Ministro Consejero, Representante Alterno ante la OEA
Jorge Enrique Navas
Coronel, Jefe Delegación ante la Junta Interamericana de Defensa
GUATEMALA
Delegado Especial
Ramiro Ordóñez Joanama
Viceministro de Relaciones Exteriores
Delegados Alternos y Asesores Técnicos
Ronalth Ochaeta
Embajador, Representante Permanente ante la OEA
Alma Gladys Cordero
Ministra Consejera, Representante Alterna ante la OEA
Carla Aguilar
Consejera, Representante Alterna ante la OEA
Carlos Chopen
Primer Secretario, Representante Alterno ante la OEA
Hector Palacios
Primer Secretario, Representante Alterno ante la OEA
Benjamín Godoy,
General, Representante ante la Junta Interamericana de Defensa
HAITI
Délégue Titulaire
Joseph Philippe Antonio
Ministre des Affaires Etrangères
Delegues Suppléants et Conseillers techniques
Jean Ricot Dormeus
Chargé d’Affaires
Mission Permanente au près l’OEA
Pierre Laviolette
Premier Secretaire, Représentant alterne au près l’OEA
HONDURAS
Delegado Titular
Roberto Flores Bermúdez
Ministro de Relaciones Exteriores
Delegados Alternos y Asesores Técnicos
Laura Núñez Ponce
Embajadora, Representante Permanente ante la OEA
Mario Fortín
Embajador, Director General de Política Exterior
Carlos Montoya
Ministro Consejero, Representante Alterno ante la OEA
Guadalupe Carias
Consejera, Representante Alterna ante la OEA
Katyna Argueta
Consejera, Representante Alterna ante la OEA
MÉXICO
Delegado Especial
Gustavo Iruegas
Embajador, Subsecretario para América Latina y el Caribe
Secretaría de Relaciones Exteriores
Delegados Alternos y Asesores Técnicos
Miguel Ruíz Cabañas
Embajador, Representante Permanente ante la OEA
Andrés Rozental
Embajador para Misiones Especiales
Secretará de Relaciones Exteriores
Ernesto Campos Tenorio
Ministro, Representante Alterno ante la OEA
NICARAGUA
Delegada Especial
Bertha Marina Argüello
Viceministra de Relaciones Exteriores
Delegados Alternos y Asesores Técnicos
Lombardo Martínez
Embajador, Representante Permanente ante la OEA
Alfonso Ortega Urbina
Embajador ante el Gobierno de los Estados Unidos
Víctor M. Silva
Embajador, Representante Alterno ante la OEA
Manuel Salvador Abaunza
Ministro Consejero, Representante Alterno ante la OEA
Arturo Harding
Consejero, Representante Alterno ante la OEA
PANAMÁ
Delegado Titular
José Miguel Alemán Healy
Ministro de Relaciones Exteriores
Delegados Alternos y Asesores Técnicos
Juan Manuel Castulovich
Embajador, Representante Permanente ante la OEA
Guillermo Ford
Embajador ante el Gobierno de los Estados Unidos
Ricardo González de Mena
Embajador, Representante Alterno ante la OEA
Cecilia Luz Vásquez
Consejera, Representante Alterna ante la OEA
Nisla Lorena Aparicio Robles
Consejera, Representante Alterna ante la OEA
Jaime Alvarado
Consejero, Representante Alterno ante la OEA
Laura Pariente
Asesor, Representante Alterna ante la OEA
Resires Vargas
Representante Alterno ante la OEA
Raquel Alfaro
Representante Alterna ante la OEA
PARAGUAY
Delegado Titular
José Antonio Moreno Ruffinelli
Ministro de Relaciones Exteriores
Delegados Alternos y Asesores Técnicos
Diego Abente Brun
Embajador, Representante Permanente ante la OEA
Leila Rachid
Embajadora ante el Gobierno de los Estados Unidos
Julio César Arriola Ramírez
Ministro, Representante Alterno ante la OEA
Elisa Ruiz Díaz
Ministra, Representante Alterna ante la OEA
Julio Duarte Van Humbeck
Primer Secretario, Representante Alterno ante la OEA
Carlos Ruckelshaussen
Subjefe de Gabinete
Ministerio de Relaciones Exteriores
PERÚ
Delegado Titular
Diego García-Sayán
Ministro de Relaciones Exteriores
Delegados Alternos y Asesores Especiales
Manuel Rodríguez Cuadros
Embajador, Viceministro y Secretario General de Relaciones Exteriores
Hernán Couturier Mariátegui
Embajador, Subsecretario de Asuntos Especiales y Multilaterales
Ministerio de Relaciones Exteriores
Claudio de la Puente Ribeyro
Ministro, Encargado de Negocios a.i. ante el Gobierno de los Estados Unidos
David Málaga
Ministro Consejero, Subdirector de OEA y Asuntos Hemisféricos
Ministerio de Relaciones Exteriores
Jorge Wurst Calle
Consejero, Representante Alterno ante la OEA
Carlos Alberto Chocano Burga
Consejero, Representante Alterno ante la OEA
REPÚBLICA DOMINICANA
Delegado Titular
Hugo Tolentino Dipp
Secretario de Estado de Relaciones Exteriores
Delegados Alternos y Asesores Técnicos
Ramón Quiñones
Embajador, Representante Permanente ante la OEA
Marina Cáceres de Estévez
Ministra Consejera, Asistente del Secretario de Relaciones Exteriores
Yessenia Soto Thormann
Ministra Consejera, Representante Alterna ante la OEA
Mayerlyn Cordero de Pastora
Consejera, Representante Alterna ante la OEA
TRINIDAD AND TOBAGO
Special Delegate
Mackisack Logie
Interim Representative to the OAS
UNITED STATES
Principal Delegate
Colin L. Powell
Secretary of State
Alternate Delegates and Technical Advisors
Roger F. Noriega
Ambassador, Permanent Representative to the OAS
Lino Gutierrez
Ambassador, Acting Assistant Secretary of State for
Western Hemisphere Affairs
Department of State
John Maisto
Ambassador, Special Assistant to the President and
Senior Director, Inter-American Affairs
Executive Office of the President
Peter DeShazo
Deputy Permanent Representative to the OAS
Department of State
Richard Boucher
Assistant Secretary for Public Affairs
Department of State
Marshall L. Brown
Office of the Legal Adviser for Western Hemisphere Affairs
Department of State
Giovanni Snidle
Office of Nonproliferation Policy
Bureau of Political-Militery Affairs
Alternate Representative to the OAS
Department of State
Paolo DiRosa
Office of the Legal Adviser for Western Hemisphere Affairs
Alternate Representative to the OAS
Department of State
Roger Pardo-Mauer
Deputy Assistant Secretary
Department of Defense
Carol Fuller
Alternate Representative to the OAS
Department of State
Michael Zarin
Policy Planning Staff
Office of the Secretary
Department of State
Margarita Riva-Geoghegan
Alternate Representative to the OAS
Department of State
Joan E. Segerson
Alternate Representative to the OAS
Department of State
Clark Crook-Castan
Alternate Representative to the OAS
Department of State
Daniel Cento
Alternate Representative to the OAS
Department of State
Brent Byers
Office of Public Diplomacy
Department of State
William Mullen
Chief of Staff
Office of the Secretary
Department of State
URUGUAY
Delegado Titular
Dídier Opertti Badán
Ministro de Relaciones Exteriores
Delegados Alternos y Asesores Técnicos
Juan Enrique Fisher
Embajador, Representante Permanente ante la OEA
Ricardo Varela
Ministro, Representante Alterno ante la OEA
Jorge Seré
Ministro Consejero, Representante Alterno ante la OEA
Eduardo Bouzout
Consejero, Representante Alterno ante la OEA
VENEZUELA
Delegado Titular
Luis Alfonzo Dávila
Ministro de Relaciones Exteriores
Delgados Alternos y Asesores Técnicos
Jorge Valero
Embajador, Representante Permanente ante la OEA
Francisco Vélez
Embajador, Director General de Política Internacional
Felipe Pereira
Embajador, Representante Alterno ante la OEA
Alexandra París
Ministro Consejero, Directora de Asuntos Multilaterales
Yumiko de Pereira
Ministro Consejero, Representante Alterno ante la OEA
Aura de Ortíz
Ministro Consejero, Representante Alterno ante la OEA
Alvaro Carnevalli
Ministro Consejero, Unidad de Análisis Estratégico
Ilenia Medina
Consejero, Representante Alterno ante la OEA
Mary Forero
Licenciada, Directora General de Información
Marco Palavicini
Primer Secretario, Representante Alterno ante la OEA
Mercedes Mazzei
Primer Secretario, Representante Alterno ante la OEA
Kattyuska Rodríguez
Tercer Secretario, Representante Alterno ante la OEA
Magaly Saaverdra
Agregado de Prensa
David Jaarez
Asistente del Ministro
Mauricio Azoulay
Agregado
OBSERVADORES
ESTADOS MIEMBROS DE LA OEA QUE NO SON PARTE DEL TIAR
ANTIGUA AND BARBUDA
Head of Delegation
Lionel A. Hurst
Ambassador, Permanent Representative to the OAS
Alternate Representatives
Starret D. Greene
Minister Counselor, Alternate Representative to the OAS
Anne Marie Layne Campbell
First Secretary, Alternate Representative to the OAS
BARBADOS
Head of Delegation
Michael I. King
Ambassador, Permanent Representative to the OAS
Alternate Representatives
David Bulbulia
Counsellor, Alternate Representative to the OAS
Joyce Bourne
First Secretary, Alternate Representative to the OAS
Alvin Quintyne
Liutenant Colonel, Defence Attaché
Alternate Representative to the OAS
BELIZE
Head of Delegation
Lisa M. Shoman
Ambassador, Permanent Representative to the OAS
Alternate Representatives
Stuart Leslie
Ambassador, Permanent Representative to the United Nations
Nestor Mendez
Minister Counsellor, Alternate Representative to the OAS
Trevor Vernon
Counsellor, Alternate Representative to the OAS
CANADA
Head of Delegation
John Manley
Minister of Foreign Affairs and International Trade
Alternate Representatives
Marc Lortie
Assistant Deputy Minister –Americas
Department of Foreign Affairs and International Trade
Paul Durand
Ambassador, Permanent Representative to the OAS
Jennifer Solan
Director of Communications
Tel Matrundola
Senior Policy Advisor
Gywneth A. Kurtz
Counselor, Alternate Representative to the OAS
David Keithlin
Counselor, Alternate Representative to the OAS
Etienne Savoie
First Secretary, Alternate Representative to the OAS
Jodi Melnychuk
Advisor to the Minister
Anne-Tamara Lorre
Second Secretary, Alternate Representative to the OAS
Andrée Lachance
Visit Officer
GRENADA
Head of Delegation
Denis G. Antoine
Ambassador, Permanent Representative to the OAS
Alternate Representative
Patricia Clarke
First Secretary, Alternate Representative to the OAS
GUYANA
Head of Delegation
Odeen Ishmael
Ambassador, Permanent Representative to the OAS
Alternate Representative
Deborah Yaw
First Secretary, Alternate Representative to the OAS
JAMAICA
Head of Delegation
Patricia Durrant
Ambassador, Permanent Representative to the United Nations
Alternate Representatives
Delrose E. Montague
Interim Representative to the OAS
Shorna-Kay Richards
First Secretary, Alternate Representative to the OAS
SAINT KITTS AND NEVIS
Head of Delegation
Izben William
Ambassador, Permanent Representative to the OAS
Alternate Representatives
Jasmine E. Huggins
Counselor, Alternate Representative to the OAS
SAINT LUCIA
Head of Delegation
Sonia M. Johnny
Ambassador, Permanent Representative to the OAS
Alternate Representatives
Yasmin Solitahe Odlum
Alternate Representative to the OAS
SAINT VINCENT AND THE GRENADINES
Head of Delegation
Louis Straker
Deputy Prime Minister and Minister of Foreign Affairs
Alternate Representatives
Ellsworth I. A. John
Ambassador, Permanent Representative to the OAS
Fitzgerald Bramble
Alternate Representative to the OAS
SURINAME
Head of Delegation
Henry L. MacDonald
Interim Representative to the OAS
OBSERVADORES
OBSERVADORES PERMANENTES ANTE LA OEA
Alemania
Irmgard Maria Fellner
Alternate Observer to the OAS
Croacia
Davor Stier
Observador Alterno ante la OEA
España
Eduardo Gutierrez Saenz de Buruguaga
Observador Permanente ante la OEA
Enrique Asorey Brey
Observador Permanente Adjunto ante la OEA
Federación de Rusia
Oleg M. Sigarev
Alternate Observer to the OAS
Finlandia
Anna-Liisa Korhonen
Alternate Representative to the OAS
Francia
Sylvie Alvarez
Ambassadrice
Observatrice Permanente près l’OEA
Italia
Giuseppe Manzo
Alternate Observer to the OAS
Marruecos
Said Benmbarek
Counselor
Netherlands
Dominique Kuhling
Alternate Observer to the OAS
Portugal
António Jorge Mendes
Embaixador
Observador Permanente
Ana Maria Pires Monteiro
Adida
Observadora Alternante
Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte
John Gimblett
Alternate Observer
OBSERVADORES
REPRESENTANTES DE LOS ÓRGANOS, ORGANISMOS, Y ENTIDADES INTERGUBERNAMENTALES DEL SISTEMA INTERAMERICANO
Junta Interamericana de Defensa
Carl G. Freeman
Major General, Chairman
Pablo Genta
Advisor
Arie Bogaard
Lieutenant Colonel, Exeuctive Officer
Giuliano Ramirez
Rear Admiral, Navy of Chile
Javier Anabalon Quiroz
Brigadier General, Air Force of Chile
Jan P. Ithier, Colonel
United States Army
Victor Bonilla
Consejero
Jaime González
Delegado
................
................
In order to avoid copyright disputes, this page is only a partial summary.
To fulfill the demand for quickly locating and searching documents.
It is intelligent file search solution for home and business.
Related download
- icp instituto de cultura puertorriqueña
- protocols and guidelines manual
- lista de los beneficiarios a participar en las reuniones
- consideraciones de estados unidos sobre una lista de
- asistencia con las primas bajo medicaid y el programa de
- lista de participantes versión provisional
- real decreto 293 2003 de 7 de marzo relativo a la
- financiamiento para extranjero lending bankers
- office of the united nations high commissioner for human