WordPress.com



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SEKOLAH : SMK Muhammadiyah Kudus

MATA PELAJARAN : Matematika

KELAS / SEMESTER : X / 1

WAKTU : 4 x 45 menit

A. STANDAR KOMPETENSI

1. Memecahkan Masalah yang Berkaitan dengan Konsep Operasi Bilangan Riil

B. KOMPETENSI DASAR

3. Menerapkan Operasi pada Bilangan Irasional

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke-1

1. Peserta didik dapat memahami konsep bilangan irrasional.

2. Peserta didik dapat memahami pengertian bentuk akar.

3. Peserta didik dapat mengklasifikasi bilangan riil bentuk akar dan bukan bentuk akar

4. Peserta didik dapat menentukan hasil penjumlahan dan hasil pengurangan dari dua atau lebih bilangan Irrasional bentuk akar.

5. Peserta didik dapat menentukan hasil perkalian dari dua atau lebih bilangan Irrasional bentuk akar.

Pertemuan ke-2

1. Peserta didik dapat menentukan persamaan bentuk akar sekawan.

2. Peserta didik dapat merasionalkan penyebut dari pecahan bentuk akar.

D. MATERI BELAJAR

1. Konsep bilangan Irrasional.

2. Operasi pada bilangan irrasional bentuk akar.

3. Penyederhanaan bilangan bentuk akar.

4. Bentuk akar digunakan untuk perhitungan konversi ukuran.

E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN

1. Metode : Latihan, diskusi, tanya jawab, penugasan, penemuan terbimbing

2. Model : Kooperatif learning

F. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pertemuan 1

|No |K e g i a t a n |Waktu |Metode |

|1. |Pendahuluan : |5 menit |Tanya jawab |

| |Guru menginstruksikan peserta didik menyiapkan peralatan pembelajaran | | |

| |Guru mengabsen peserta didik | | |

| |Guru menyampaikan tujuan pembelajaran | | |

| |Guru menyampaikan model pembelajaran yang akan digunakan yaitu kooperatif learning | | |

| |Apersepsi : Guru mengingatkan peserta didik operasi pada bilangan riil dan perkalian (a + b)(a – b). | | |

|2 |Kegiatan Inti : | | |

| |Eksplorasi |35 menit | |

| |Guru menjelaskan konsep dan sifat – sifat bilangan Irrasional | |Demonstrasi |

| |Menjelaskan operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk akar hanya dapat dilakukan jika bentuk akarnya | | |

| |sejenis. | | |

| |Hal yang perlu diingat pada operasi tersebut adalah : | | |

| |- [pic] | | |

| |- [pic] | | |

| |Guru memberikan beberapa contoh soal penjumlahan dan pengurangan bilangan bentuk akar dan membahas | | |

| |jawabannya bersama siswa. | | |

| |Guru menjelaskan bahwa : | | |

| |Sifat [pic] | | |

| |diartikan bahwa bilangan – bilangan dibawah tanda akar dikalikan satu sama yang lain | | |

| |Sifat [pic] dilakukan dengan mengalikan bilangan – bilangan dibawah tanda akar dan dengan mengalikan | | |

| |koefisien – koefisiennya. | | |

| |Contoh : | | |

| |[pic] = [pic] | | |

| |Guru memberikan beberapa contoh soal perkalian bilangan bentuk akar dan membahas jawabannya bersama | | |

| |siswa. | | |

| |Elaborasi | | |

| |Guru memberikan tugas kelompok untuk mengerjakan LKS | | |

| |Guru berkeliling melihat hasil diskusi peserta didik dan membantu peserta didik yang mengalami kesulitan | | |

| |Beberapa peserta didik diminta untuk menuliskan jawaban di papan tulis | | |

| |Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya | |Diskusi |

| |Konfirmasi | | |

| |Guru membahas soal yang dianggap sulit yang ditanyakan peserta didik |30 menit | |

| |Guru memberikan kuis dan meminta peserta didik mengerjakansecara individu | |Penugasan, |

| |Setelah waktu yang diberikan untuk mengerjakan kuis selesai, guru menyuruh siswa untuk mengumpulkan | |diskusi |

| |hasil pekerjaannya. | | |

| | | | |

| | |10 menit | |

|3 |Penutup |10 menit | |

| |Guru menutup pelajaran dengan membimbing siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari. | | |

| |Guru menyampaikan materi berikutnya dan memberikan PR | | |

| |Guru mengucap salam | | |

2. Pertemuan 2

|No |K e g i a t a n |Waktu |Metode |

|1. |Pendahuluan : |10 menit |Tanya jawab |

| |Guru menginstruksikan peserta didik menyiapkan peralatan pembelajaran | | |

| |Guru mengabsen peserta didik | | |

| |Guru menyampaikan tujuan pembelajaran | | |

| |Guru menyampaikan model pembelajaran yang akan digunakan yaitu kooperatif learning | | |

| |Apersepsi : Guru memberi pre tes | | |

|2 |Kegiatan Inti : | | |

| |Eksplorasi |30 menit | |

| |Guru menjelaskan dengan diberikan beberapa contoh pasangan bilangan bentuk akar yang bila dikalikan akan | |Demonstrasi |

| |menghasilkan bilangan rasional, pasangan bilangan bentuk akar tersebut dinamakan bentuk akar sekawan. | | |

| |Contoh : | | |

| |a). [pic] = a | | |

| |b). [pic] | | |

| |c). [pic] | | |

| |d). [pic], dst. | | |

| |Guru memberikan beberapa contoh bentuk akar dan siswa dapat menemukan sekawannya. | | |

| |Guru menjelaskan bahwa merasionalkan penyebut berarti mengubah penyebut suatu pecahan menjadi | | |

| |bentuk/bilangan rasional. | | |

| |Guru menjelaskan cara merasionalkan penyebut bentuk – bentuk : | | |

| |[pic] ; [pic] ; [pic] ; [pic] | | |

| |Guru memberikan beberapa contoh soal merasionalkan penyebut dan membahas jawabannya bersama siswa. | |Latihan |

| |Elaborasi | | |

| |Guru memberikan LKPD untuk dikerjakan secara diskusi dengan kelompok | | |

| |Guru berkeliling melihat hasil diskusi peserta didik dan membantu peserta didik yang mengalami kesulitan | | |

| |Salah satu kelompokdiminta untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas | | |

| |Guru bersama dengan peserta didik membahas hasil diskusi dimana salah satu peserta didik dari perwakilan | | |

| |salah satu kelompok menyampaikan hasil diskusi. | | |

| |Guru memberi kesempatan kepada siswa yang lain untuk bertanya dan menanggapi. | | |

| |Konfirmasi | | |

| |Guru memberikan penguatan/penghargaan kepada kelompok yang telah mempresentasikan hasil diskusi mereka | | |

| |dengan baik dan tepat. Guru juga memberikan penguatan kepada siswa yang berani bertanya dan menanggapi. | | |

| |LKPD dan jawaban lembar diskusi dikumpulkan dan dianalisa guru sebagai salah satu bahan penilaian. | | |

| |Guru memberikan kuis dan meminta peserta didik mengerjakan secara individu | | |

| |Setelah waktu yang diberikan untuk mengerjakan kuis selesai, guru menyuruh siswa untuk mengumpulkan |30 menit | |

| |hasil pekerjaannya. | |Penugasan |

| | | | |

| | | | |

| | | | |

| | | | |

| | | | |

| | | |Diskusi |

| | | | |

| | | | |

| | | | |

| | |15 menit | |

|3 |Penutup |5 menit | |

| |Guru menutup pelajaran dengan membimbing siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari. | | |

| |Guru mengucap salam | | |

G. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

1. Media/ alat : Spidol, white board, laptop, LCD

2. Sumber Belajar :

Wirodikromo, Sartono. 2006. Matematika untuk SMA kelas X. Jakarta:Erlangga

Marwanta dkk. 2009. Mathematic For Senior High Scool Year X. -:Yudhistira

Watik Y.2011.Matematika untuk SMK/MAK.Surakarta:PT Pratama Mitra Aksara

H. PENILAIAN

Pertemuan 1

|Indikator penilaian |Teknik |Bentuk |Instrumen |

| |penilaian |instrumen | |

|Menentukan bentuk sederhana dari operasi |Penugasan |Essay |Sederhanakan operasi penjumlahan dibawah ini ! |

|penjumlahan, pengurangan, perkalian bentuk akar|(PR) | |2[pic] + 4[pic] |

| | | |4[pic] + 3[pic] |

| | | |6[pic] + 4[pic] – 10[pic] |

| | | |2[pic] + 3[pic] – 3[pic] + 2[pic] |

| | | |7[pic] – 6[pic] + 2[pic] – 6[pic] |

| | | |Sederhanakan bentuk perkalian di bawah ini ! |

| | | |[pic] x [pic] |

| | | |[pic] x [pic] |

| | | |2[pic] x 3[pic] |

| | | |([pic] – 2)([pic] + 2) |

| | | |5[pic] (4[pic] – 3[pic]) |

| | | |Sederhanakan bentuk – bentuk akar dibawah ini ! |

| | | |[pic] – [pic] + [pic] |

| | | |3[pic] – [pic] + 2[pic] – [pic] |

| | | |2[pic] – [pic] + [pic][pic] + [pic] |

| | | |Jika p =– 2[pic] + [pic] dan q = [pic] + [pic] tentukan |

| | | |nilai dari (p – q)2 ! |

| | | | |

| | | | |

| | | | |

| | | | |

| | | | |

| | | | |

| | | | |

| | | | |

| | | | |

| | | | |

| | | | |

| | | | |

| | | | |

| | | | |

| | | | |

| | | | |

| | | | |

| | | | |

| | | | |

| | | | |

| | | | |

Kunci Jawaban Soal Penugasan

|No | Jawaban |Skor |

| | |nilai |

|1 |a. 6[pic] b. 7[pic] c. 0 d. 5[pic]–[pic] e. [pic] – 4[pic] |5 |

|2 |a. 3 b. 6 c. 6[pic] d. -1 e. 40[pic] – 90 |5 |

|3 |a. 4[pic] + [pic] b. 9[pic] c. 18[pic] |3 |

|4 |5 – 2[pic] |2 |

| |Jumlah skor maksimal |15 |

Pertemuan 2

|Indikator penilaian |Teknik |Bentuk |Instrumen |

| |penilaian |instrumen | |

|Menentukan akar sekawan bentuk akar |Penugasan |Essay |Tuliskan bentuk akar sekawan dari : |

| |(LKPD) | |2 – [pic] |

| | | |3 + 4[pic] |

| | | |– 2[pic] + 5[pic] |

| | | |0,5[pic] + 0,4[pic] |

| | | |([pic] + [pic]) |

| | | | |

|Merasionalkan penyebut |Penugasan |Essay |Rasionalkan penyebutnya ! |

| |(LKPD) | |[pic] |

| | | |[pic] |

| | | |[pic] |

| | | |[pic] |

|Menyelesaikan masalah menggunakan konsep |Penugasan |Essay |Hitunglah luas persegi panjang dengan panjang dan lebar |

|bilangan irasional |(LKPD) | |berturut – turut ([pic] + [pic]) cm dan ([pic]– [pic]) cm.|

| | | |Diketahui segitiga ABC dengan panjang AC = BA = 6 cm dan |

| | | |AB = 6[pic] . Hitunglah luas segitiga ABC tersebut ! |

Kunci Jawaban Soal kelompok

|No | Jawaban |Skor |

| | |nilai |

|1 |a. 2 + [pic] d. 0,5[pic] – 0,4[pic] |5 |

| |b. 3 – 4[pic] e. ([pic] – [pic]) | |

| |c. – 2[pic] – 5[pic] | |

|2 |a. 3 – [pic] c. [pic] – 2 |4 |

| |b. [pic] d. – 9 + 4[pic] | |

|3 |5 cm2 |3 |

|4 |[pic] cm2 |3 |

| |Jumlah skor maksimal |15 |

Kudus, 11 Juli 2011

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Purwanta Agung S, S.Pd.MM. Abdul Hanif, S.Pd.

NBM : 833.291 NIP :

-----------------------

Nilai = (Jumlah skor x 20) : 3

Nilai = (Jumlah skor x 20) : 3

................
................

In order to avoid copyright disputes, this page is only a partial summary.

Google Online Preview   Download